Фото: Freepik Эксперты Авито Подработки провели опрос среди более 6000 работающих россиян, и узнали, как различается подход к подработке в зависимости от поколенческих особенностей. Так, больше всего на подработке хотели бы заработать зумеры 18–24 лет — в среднем 43 850 рублей в месяц, и ранние миллениалы в возрасте 35–44 лет — 43 700 рублей в месяц.Более скромные ожидания у бэби-бумеров — респондентов в возрасте 55–64 лет устроил бы дополнительный заработок в размере 40 000 рублей в месяц за подработку.
Главным критерием при выборе подработки более половины (52%) работающих россиян с опытом подработки или планами найти ее в будущем назвали гибкий график и возможность работать в любое время. Оплата за выработку через платформу — это реальность, или как управлять временным персоналом еще эффективнее
Значимыми факторами также оказались возможность совмещать подработку с другой деятельностью (40%) и прозрачность выплат (31%). Еще части респондентов при выборе подработки важны ощущение стабильности из-за дополнительного дохода (24%), близость к дому или возможность самому выбрать локацию (22%).
Причем близость к дому места подработки особенно важна для бумеров 55–64 лет (25% против 22% в общем), простота задач особенно привлекает поздних миллениалов 25–34 лет (24% против 21% в общем), а зумеров 18–24 лет чаще интересуют интересные задачи и возможность научиться новому (17% против 14% в общем).
Зумеры чаще доверяют тем сервисам, которые уже проверены и знакомы — им важно понимать, где именно искать интересные варианты подработки: так думают 26% молодых людей в возрасте 18–24 лет против 19% в среднем по всем возрастным группам.
Кроме того, для зумеров и для миллениалов быстрее найти подработку помогает узнаваемый бренд или крупный размер компании.